Panasonic прекратит выпуск плазменных панелей в этом году

Опубликовано:

panasoniclogoЧерез три недели после первых слухов о возможном прекращении производства Panasonic плазменных телевизоров, которое должно состояться в следующем году, сейчас появилось подтверждение этой информации.

В документе говорится, что производство плазменных панелей должно быть остановлено уже в следующем месяце, то есть раньше, чем предполагалось до этого. Вместе с этим компания прекратит и выпуск плазменных телевизоров, но произойдёт это чуть позже, в марте 2014 года. К этому моменту последний из трёх работающих заводов будет закрыт. Два завода P3 и P5 в Амагасаки уже закрыты, прекращение работы P4 состоится в конце марта. В прошлом году Panasonic уже закрыла три других завода, но их производственные мощности были значительно меньше.

Причинами закрытия заводов являются постоянно растущий спрос на жидкокристаллические телевизоры и последствия мирового экономического кризиса в 2008 году. Несмотря на то, что плазменные панели и телевизоры получали высокие оценки, компания вынуждена пойти на такой шаг. Никакие шаги по реструктуризации не принесли ощутимого эффекта. Впрочем, хоть компания и уходит с рынка плазменных телевизоров прощаться с технологией пока рано. Panasonic постарается продолжить выпуск устройств как для обычных пользователей, так и для бизнеса, но каких именно пока не сообщается.